«Волки и овцы» в тройке лидеров: новая победа российской анимации в европейском прокате
13 октября, 2016
Стартовавший 6 октября на 34 экранах в Болгарии мультфильм «Овца или вълк» занял третье место в прокате после «Дома странных детей мисс Перегрин» (FOX) и мультфильма «Аисты» (Warner Brothers).

Об успехе российского мультфильма сообщил генеральный директор дистрибьютор-ской компании ProFilms Эмиль Симеонов: «Мы очень рады сотрудничеству со студией Wizart. После двух частей “Снежной Королевы” мы взялись и за прокат нового проекта рос-сийских коллег. Мультфильм «Волки и овцы» - это качественный продукт с хорошей анима-цией и оптимистичными персонажами, которые сразу понравились детям. Для озвучивания главных героев мы пригласили болгарских звезд первой величины - Рафи Бохосяна, Михаи-лу Филеву, Иоанну Драгневу и Ненчо Балабанова. Их узнаваемые голоса и активная под-держка также обеспечили популярность мультфильма среди зрителей. И мы с нетерпением ждем релиза третьей части франшизы «Снежная Королева», которая выйдет в Болгарии 7 ян-варя».
      
«Мы уверены, что успех картины зависит и от маркетинговых мероприятий: нашим партнерам ProFilms удалось привлечь к рекламной кампании мультфильма крупнейшего те-лекоммуникационного оператора в стране - Виваком и международную сеть фастфудов KFC» - сказал генеральный директор Wizart Юрий Москвин. «В начале сентября вышла спе-циальная болгарская версия мобильного приложения с дополненной реальностью «Волки и Овцы», а в KFC стартовали продажи детского меню и коллекции стаканов с героями мульт-фильма. Необычные и оригинальные решения для продвижения мультфильма не всегда должны быть дорогими - маркетинговый бюджет наших партнеров не предполагал серьез-ных затрат на прямую рекламу. Оригинальные кросс-промо акции с Виваком и KFC помогли добиться оглушительных для независимого кино результатов с первых дней показа «Волков и овец». ProFilms реализовали именно тот сценарий, благодаря которому сегодня независи-мая анимация может побороться за зрителя и конкурировать с мейджерами на локальных рынках».

Эмиль Симеонов добавил: «Подчеркну, что для российской киноиндустрии в Болгарии и нас как прокатчиков - это огромный успех. Для сравнения, основной конкурент - анимаци-онные «Аисты» стартовали на 63 экранах. Однако по результатам двух выходных дней у «Волков» более высокая наработка на экран. Российский мультфильм посмотрел 7491 зри-тель, тогда как у картины Warner Brothers 8138 зрителей при гораздо большем числе сеансов. Мы ожидаем, что общие сборы «Волков и овец» достигнут 160 000 евро. Независимые ани-мационные проекты редко преодолевают границу в 55 000 евро за весь период проката, а мультфильм Wizart уже за первые выходные заработал 33 000».

«Мы поздравляем продюсеров проекта с прекрасными результатами. На сегодняшний день компания Wizart является одним из основных игроков на рынке отечественной анимации. Прокатный успех картины в Болгарии еще раз доказывает факт улучшения качества российского кино и его востребованность у широкого зрителя, в том числе и за рубежом. Сейчас в производстве находится вторая часть фильма «Волки и Овцы», которая также поддержана Фондом кино. Мы искренне наде-емся, что продолжение этой истории ждет успех» - сказал исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

Напомним, что в России премьера мультфильма «Волки и овцы» состоялась в апреле 2016 года. Тогда же историю о приключениях волка Серого увидели в Прибалтике, Румы-нии, Монголии и Турции. Международный прокат фильма продолжился в сентябре большим релизом в пяти странах Балканского полуострова. В Хорватии фильм в первый уик-энд зара-ботал 40 000 долларов, а сборы первой недели в ОАЭ превысили 75 000. До конца года рели-зы состоятся в Польше, Испании, Португалии и Италии.